Berliner Tabakdose

Émail bleu et crème sur cuivre, boîte rectangulaire avec couvercle à charnières et monture en cuivre doré, extérieur en émail bleu avec reliefs gris-vert, sur le couvercle, un piédestal en forme d'étendard avec le portrait de Frédéric II, les armoiries de l'Empereur et de l'Empereur d'Autriche, les armoiries de l'Empereur et de l'Empereur d'Autriche, les armoiries de l'Empereur et de l'Empereur d'Autriche, les armoiries de l'Empereur d'Autriche et de l'Empereur d'Autriche. et les armoiries de la Prusse, de la Saxe et de l'Autriche, flanquées sur les côtés de Victoria et de Niké, sur les côtés des divinités romaines ou des génies en partie dans des quadriges, dans le couvercle Vivat sur la paix de Hubertusburg 1763 "Auf das Sosehnlich Gewünschte und nun, mehr durch den am : 15. Fbr : 1763 Unterzeichneten Friedens=Tractat zu Hubertusburg. Glücklich wieder her herstellen gute vernehmen zwischen zwischen den König : Preuschen und Östreich : Kaiserlich und Sächsischen Hofe :", 8,4 x 6,8 x 4,2 cm, Alexander Fromery Berlin 1763/64, bon état avec traces d'âge et d'utilisation, dorure frottée, émail déchiré sur les bords des couvercles avec petits manques 0642 Le huguenot Pierre Fromery (1659 - 1738) arriva à Berlin en 1687 et travailla comme armurier, horloger et tailleur de fer à la cour de Berlin, au début du 18e siècle. Au début du XVIIIe siècle, les ateliers Fromery produisirent les premiers travaux d'émaillage qui devinrent célèbres, notamment grâce aux figures appliquées en or. Son fils Alexandre (1695 - 1775) poursuivit l'activité de l'atelier et développa une série de travaux et de décors d'émail en partie innovants.

58510

Berliner Tabakdose