École anglaise du XIXe siècle, Mère et fille avec épagneul King Charles, huile sur toile Peinture anglaise ancienne représentant une mère et sa fille assises sur un canapé rouge avec un chien épagneul King Charles à côté d'elles. Type de peinture : Peinture Matière : Huile sur toile : Huile sur toile Marques et inscriptions : Non signé Date : Milieu ou fin du 19e siècle Fabriquant : Anglais Dimensions : 12,75" x 9,5", 20" x 16,5" encadré. Provenance : D'une collection de West Chester, Pennsylvanie. Craquelures et restauration. Quelques usures et pertes au cadre en gesso doré.

46