Beschreibung

Utagawa Hiroshige, Vue du Mont Utsu, gravure sur bois japonaise Ca. 1840-42 Une gravure sur bois japonaise d'époque représentant des personnages dans un col de montagne. Type d'œuvre : Gravure sur bois Matériaux : Papier de riz Marques et inscriptions : Marqué Date : 1840-1842 Auteur : Utagawa Hiroshige (Japonais, 1797-1858) Utagawa Hiroshige (Japonais, 1797-1858) Dimensions : 6.25" x 8.5" ouverture du passe-partout, 13.5" x 16" encadré. Provenance : D'une collection de Huntingdon Valley, Pennsylvanie. Bon état général, quelques petits trous d'épingle le long du bord gauche, des plis mineurs et des rousseurs mineures.

173

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen