Utagawa Kuniyoshi, gravure sur bois japonaise Kakemono, Tokiwa Gozen Un diptyque vertical de gravures sur bois de Kuniyoshi représentant Tokiwa Gozen (mère de Minamoto no Yoshitsune) et son enfant Imawaka tenant ses autres enfants Otowaka et Ushiwaka. Type d'œuvre : Gravure sur bois Matériaux : Papier de riz Marques et inscriptions : Marqué Date : Début ou milieu du 19e siècleBr> Auteur : Utagawa Kuniyoshi (Japonais, 1798-1861) Dimensions : 26.5" x 8.5" ouverture du passe-partout, 34" x 16" encadré. Provenance : D'une collection de Huntingdon Valley, Pennsylvanie. Bon état, avec quelques tonalités. N'a pas été examiné hors du cadre.

176