Scuola tedesca del XVI secolo
École allemande du XVIe siècle
Entrée de Jésus à Jérusalem le dimanche des Rameaux
Huile sur panneau
44 x 30 cm
Comme l'indique le verso du panneau, l'œuvre s'inspire de la gravure d'Albrecht Dürer Entrée du Christ à Jérusalem, qui fait partie de la série de la Passion, datée de 1509-10.
Huile sur panneau
44 x 30 cm
Comme indiqué au dos du panneau, l'œuvre reprend la gravure d'Albrecht Dürer L'entrée du Christ à Jérusalem, qui fait partie de la série de la Passion, datant de 1509-10.