Scuola tedesca del XVI secolo École allemande du XVIe siècle
Entrée de Jésus à J…

Scuola tedesca del XVI secolo

École allemande du XVIe siècle Entrée de Jésus à Jérusalem le dimanche des Rameaux Huile sur panneau 44 x 30 cm Comme l'indique le verso du panneau, l'œuvre s'inspire de la gravure d'Albrecht Dürer Entrée du Christ à Jérusalem, qui fait partie de la série de la Passion, datée de 1509-10. École allemande du XVIe siècle Entrée de Jésus à Jérusalem le dimanche des Rameaux Huile sur panneau 44 x 30 cm Comme indiqué au dos du panneau, l'œuvre reprend la gravure d'Albrecht Dürer L'entrée du Christ à Jérusalem, qui fait partie de la série de la Passion, datant de 1509-10.

Scuola tedesca del XVI secolo