Andrea Busati (Scutari metà del XV secolo circa - Venezia 1528 circa)

Andrea Busati (Shkodra milieu du XVe siècle - Venise vers 1528) Saint Jean-Baptiste dans un paysage Huile sur toile 72,5 x 58,5 cm Pour confirmer la thèse de l'attribution, observez les quatre tableaux mentionnés dans la carte ci-dessous. Des analogies physionomiques étroites et surtout des analogies paysagères frappantes se dégagent. D'après les rares informations biographiques, on pense qu'il a quitté Shkodra pour Venise avec sa famille au milieu du 15e siècle. L'un de ses frères, un moine, vivait au couvent des Serviteurs de Marie, tandis que deux autres, Luca Antonio et Francesco, étaient peintres. Il se décrivait comme un élève de Giovanni Bellini qui, avec Gian Battista Cima da Conegliano, étaient ses sources d'inspiration. Pour les spécialistes, son activité artistique est documentée par trois tableaux : Saint Antoine de Padoue au Museo Civico de Vicence, signé "Andreas Bussatis in Venecia pinxit", puis la Lamentation sur le Christ mort à la National Gallery de Londres et Saint Marc trônant entre les saints André et François à la Gallerie dell'Accademia de Venise. À ces trois œuvres s'ajoute la Vierge à l'Enfant avec les saints Jean-Baptiste et Nicolas de Tolentino, conservée au Brooklyn Museum de New York. Après le testament rédigé par Busati en 1528, on n'a plus de nouvelles de son existence. Andrea Busati (Shkodra vers le milieu du XVe siècle - Venise vers 1528) Saint Jean-Baptiste dans un paysage Huile sur toile 72,5 x 58,5 cm Pour confirmer la thèse de l'attribution, il convient d'observer les quatre tableaux mentionnés dans la fiche ci-dessous. Des analogies physionomiques très proches se dégagent et, surtout, des analogies paysagères très proches.