Pietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di

Pietro Longhi (Venise 1701 - 1785) cercle de Le réveil de la dame Huile sur toile 72,5 x 56 cm La toile représente une œuvre de Longhi très appréciée et reproduite. La version dédicacée à Saint-Pétersbourg a appartenu au duc de Leuchtenburg, puis au prince Demidoff à Florence, à Matilda Bonaparte à Enghien et a été vendue en 1952 à la maison de vente aux enchères Parke-Bernet, avant d'arriver dans les années 1970 dans la collection Hope à Springfield Gardens aux États-Unis. Les dessins préparatoires sont conservés au Museo Correr de Venise, et l'œuvre a finalement été gravée par Charles Joseph Flipart. Une réplique de cette œuvre est conservée à la Gallerie d'Italia du Palazzo Leoni Montanari à Vicenza. Pietro Longhi a le grand mérite de nous avoir raconté, à travers ses œuvres, la vie à Venise au XVIIIe siècle. L'artiste, en effet, bien qu'inspiré par les gravures françaises qui racontaient la fable luxueuse de la noblesse au-delà des Alpes, a su transmettre avec l'objectivité d'un chroniqueur les vices et les vertus d'une ville, d'un État, d'une civilisation qui arrivait au terme de son histoire millénaire. Sa contribution artistique novatrice et originale a été très appréciée, à tel point que de nombreux collègues, tant de sa patrie que de l'étranger, se sont attachés à le suivre et à l'imiter. À Venise, nous trouvons le grand Francesco Guardi qui a souvent peint des intérieurs dans le goût des Longhi (voir l'étude spécifique Francesco Guardi e Pietro Longhi éditée par Filippo Pedrocco dans I Guardi - Vedute, capricci, feste, disegni e quadri turcheschi - édité par Alessandro Betagno, Saggi Marsilio 2006), tout comme son frère Gianantonio, comme le démontrent les œuvres conservées au Museo del Settecento di Cà Rezzonico à Venise (voir Il parlatoio e il Ridotto, nuove proposte e vecchi dilemmi in Francesco Guardi édité par Dario Succi, Silvana Editore). Dans le même domaine, nous trouvons plusieurs peintres d'origine vénitienne : les énigmatiques Maestro del Ridotto et Maestro dei Riflessi, Andrea Pastò, Giuseppe de Gobbis et le Véronais Andrea Boscarati. Enfin, il ne faut pas oublier l'œuvre du Romain Lorenzo Gramiccia, arrivé dans la lagune, via Bologne, en 1765 et qui se consacra non seulement à la peinture religieuse, mais aussi à la satisfaction de l'abondante demande de tableaux dans le goût Longhi, présente dans la ville et au-delà. Pietro Longhi (Venise 1701 - 1785) cercle de Le réveil de la dame Huile sur toile 72,5 x 56 cm La toile reprend une œuvre de Longhi très appréciée et reproduite. La version autographe a appartenu au duc de Leuchtenburg à Saint-Pétersbourg, puis au prince Demidoff à Florence, à Matilde Bonaparte à Enghien et a été vendue en 1952 à la maison de vente aux enchères Parke-Bernet, avant d'arriver dans les années 70 du XXe siècle dans la collection Hope à Springfield Gardens aux États-Unis. Les dessins préparatoires sont conservés au musée Correr de Venise, et l'œuvre a finalement été gravée par Charles Joseph Flipart. Une réplique de l'œuvre en question est conservée dans la Gallerie d'Italia au Palazzo Leoni Montanari à Vicenza.

10