Giovanni Paolo Pannini o Panini (Piacenza 1691 - Roma 1765) bottega/allievo di

Giovanni Paolo Pannini ou Panini (Piacenza 1691 - Rome 1765) atelier/élève de Capriccio avec les temples d'Hadrien et de Fortuna Virile Huile sur toile 69 x 112 cm Nous rapportons ce que Ferdinando Arisi écrit dans la légende consacrée à l'œuvre originale (p. 409, carte 357 du volume Gian Paolo Panini e i pompi della Roma del '700) : Dans une collection privée de Rome, il existe une version signée et datée de 1735 qui doit être considérée comme le prototype. Cette peinture, que Panini a vécue, a dû être fondamentale si elle a été reproduite au moins deux fois, avec de légères variantes, et copiée par des élèves plusieurs fois sans variantes majeures. Il étudie d'abord la scénographie théâtrale dans sa ville natale, puis s'installe à Rome en 1711 dans l'atelier de Benedetto Luti. Fasciné par les ruines de la Rome antique, il prend pour modèles d'autres protagonistes de la scène romaine, formant ainsi sa propre production artistique, où les ruines sont les témoins de scènes tirées de textes sacrés ou de la littérature antique. Ses scènes architecturales, tout comme ses vues, ne sont pas des allusions au temps et à la fugacité de l'homme, mais des lieux d'une beauté cristalline qui exaltent la grandeur des temps anciens et la beauté de la ville éternelle. Il a eu l'intelligence d'utiliser son extraordinaire technique sur des thèmes qui lui convenaient après avoir observé et réfléchi à ce qu'avaient peint d'autres interprètes de la culture picturale romaine proches de la sienne, comme Alberto Carlieri, Stefano Orlandi, Gaspare Vanvitelli, Jan Frans van Bloemen et Andrea Locatelli, et surtout Giovanni Ghisolfi. En 1718, il est admis dans la Congrégation des Virtuoses au Panthéon et enseigne à l'Académie de San Luca et à l'Académie de France. De nombreux artistes ont été formés dans son atelier, parmi lesquels Giovanni Niccolò Servandoni, Antonio Ioli, Charles-Louis Clérisseau, Claude-Joseph Vernet, Jean-Honoré Fragonard et surtout Hubert Robert, qui fut son meilleur élève. Giovanni Paolo Pannini ou Panini (Piacenza 1691 - Rome 1765) atelier/élève de Capriccio avec les temples d'Hadrien et de la Fortune virile Huile sur toile 69 x 112 cm Nous rapportons ce que Ferdinando Arisi écrit dans la légende consacrée à l'œuvre originale (page 409, formulaire 357 du livre Gian Paolo Panini e i pompi della Roma del '700) : Dans une collection privée romaine, une version signée et datée de 1735 est conservée et doit être considérée comme le prototype. Il s'agit d'une peinture, que Panini a vécue, qui doit avoir été fondamentale si elle a été reproduite au moins deux fois, avec de légères variations et copiée par des étudiants plusieurs fois sans variations significatives.

120