Orologio a forma di vaso
Pendule en forme de vase
Cristal biseauté avec applications ciselées en bronze doré au mercure
France, début du 19e siècle
33 x 16 x 13 cm
Cadran annulaire émaillé avec chiffres romains.
Cadran signé Le Roy à Paris.
Le Roy et fils était une prestigieuse manufacture horlogère française. Elle a été fondée en 1785 par Basile Charles Le Roy, qui travaillait en collaboration avec son fils Charles Louis Le Roy. Le père et le fils sont devenus des horlogers influents au XIXe siècle, recevant des commandes de Napoléon Ier et de sa sœur, la princesse Pauline, ainsi que du duc de Bourbon et d'autres membres de l'élite sociale européenne. Outre une salle d'exposition à Paris, Le Roy et Fils possédait une propriété sur New Bond Street à Londres. C'est la seule entreprise horlogère à avoir obtenu un mandat royal britannique sous le règne de la reine Victoria.
Pendule en forme de vase
Cristal de roche avec applications de bronze ciselé et doré au mercure
France, début du XIXe siècle
33 x 16 x 13 cm
Le cadran est signé Le Roy à Paris.