ÉPEE D’OFFICIER SUPERIEUR. Fusée arrondie en bois quadrillé. Monture en laiton ciselé et doré, pommeau au casque empanaché, virole perlée, garde à une branche à décor de feuillages finissant en tête d’animal fantastique. Clavier à décor de l’Aigle impériale dans une couronne de feuilles de chêne et de laurier. Quillon en palmette. Lame triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers (usures). Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton doré et ciselé (cuir postérieur). Bouton de chape à décor de fleurette. B.E. Époque Premier Empire.
130