Null ÉPEE D’OFFICIER SUPERIEUR.
Fusée arrondie en bois quadrillé.
Monture en la…

ÉPEE D’OFFICIER SUPERIEUR. Fusée arrondie en bois quadrillé. Monture en laiton ciselé et doré, pommeau au casque empanaché, virole perlée, garde à une branche à décor de feuillages finissant en tête d’animal fantastique. Clavier à décor de l’Aigle impériale dans une couronne de feuilles de chêne et de laurier. Quillon en palmette. Lame triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers (usures). Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton doré et ciselé (cuir postérieur). Bouton de chape à décor de fleurette. B.E. Époque Premier Empire.

130