Marcel DUCHAMP (1887-1968). Boite alerte. Missives Lascives - 1959 / 1960. Ensemble de documents contenus dans une boîte à lettres en carton vert de 28,5 x 18 cm avec ouverture, chapeau mobile, titre en façade suivi d’une étiquette imprimée en rouge : “Missives lascives” et, sur la face gauche, imprimé sur une ligne “Exposition internationale du Surréalisme”. Boîte surréaliste composée par André Breton et Marcel Duchamp pour servir de réceptacle au catalogue de l’Exposition internationale du Surréalisme (1959-1960) organisée à la Galerie Daniel Cordier et divers autres documents détaillés ci-après :. 1 - Le catalogue de l’exposition, grand In-8 étroit de 144 pp., très illustré, broché,. couverture illustrée, numéroté 5/200. 2 - Neuf Missives lascives soit : - 1. Robert Benayoum, enveloppe rose “À n’ouvrir sous aucun prétexte” contenant. Le Corridor, plaquette illustrée en quatre volets. - 2. Micheline Bounoure, enveloppe jaune “Sois ardent en forêt” contenant deux compositions originales en couleurs symétriques sur une même feuille obtenues par pliage. - 3. Alain Joubert, enveloppe vert pâle contenant “La Perle fine”, texte imprimé sur quatre feuillets. - 4. Enveloppe rouge “Avez-vous pensé à donner un peu de sang” contenant une plaquette imprimée : La Pointe. - 5. R. Benayoum, enveloppe blanche “Strictement personnel” contenant une autorisation de rééditer un texte caviardé. - 6. Octavio Paz, aérogramme “Huis clos” contenant Edemira B. imprimé sur deux feuilles et deux photographies. - 7. Enveloppe transparente “Avis de souffrance” contenant une plaquette anonyme. “Lettres d’un sadique”. - 8 André Pieyre de Mandiargues, enveloppe orange “Usage externe” contenant une plaquette “La Marée” - 9. Une enveloppe blanche à fenêtre contenant un bas noir de femme marqué “Haut” par Mimi Parent.. 3 - Un câble sur papier rose de Marcel Duchamp “À vous chez André Breton”.. 4 - Un disque vinyle 45 tours double face avec textes dits par : face a. J. Mansour, “L’ivresse religieuse des grandes villes” ; face b. B. Péret, “La Brebis galante”.. 5 - Six cartes postales en couleurs de Bellmer, Dali, Gorky, Miró, Svanberg, Clovis Trouille.. 6 - Quatre lithographies originales numérotées 52/200 signées par les artistes : Marie Toyen, Max Walter Svanberg, Adrien Dax et Joan Miro et une eau-forte numérotée 52/200 et signée de Jacques Le Maréchal.. Note : Rare, parfait état, avec son emballage noir d’origine

437