Null CHINE.

CHINE. Statuette d'Amitayus en bronze doré représenté assis en padmasana devant une mandorle et sur une base quadrangulaire ajouré, les mains en dhyanamudra, vêtu d'un dhoti, paré de bijoux, le visage serein, les cheveux coiffés en chignon et couronnés d'une tiare. Époque Qianlong (1736-1795). H. : 20,5 cm. (Le vase manquant).

105