Null LITTÉRATURE XIXe.
Ens. 11 pièces manuscrites.

LITTÉRATURE XIXe. Ens. 11 pièces manuscrites. - ZOLA (Emile). Billet a. s., 1 page in-12 datée Paris, 9 août 72, adressée au libraire Charpentier. - CHATEAUBRIAND. LAS, adressée à Monsieur de Juges, procureur du roi à Conflans, 2 pages in-8, datée Genève le 27 7bre, 1832, pliures, déchirures. " Mon temps est fini, je m'en vais, Dieu m'appelle à lui." - SAINTE-BEUVE. LAS, 1 page in-8, datée 21 9bre, 1865. " La jeunesse est ardente et généreuse mais elle est, en général, trop hérissée d'exclusions : tâchons, en vieillissant, que les exclusions tombent." -DESBORDES-VALMORE (Marceline). LAS, datée 28 juillet 49, 3 pages in-8, à un monsieur, au sujet de la romancière Jenny Bastide, épouse de Camille Bodin et dont l'état de santé est désespéré. " Si je n'étais arrivée au comble de la ruine avec quel bonheur je rendrais tout ! Avec quelle hâte je pratiquerais ce principe divin répandu dans votre beau livre qui remue au fond de l'âme les meilleurs sentimens (...) La seule consolation de mourir : avoir donné !" - GONCOURT (Edmond). LAS, 1 page et demie in-8, datée 31 décembre 1856, adressée à Monsieur Brancas, pour lui demander de lui confier plusieurs lettres de Sophie Arnould qu'il possède, car il prépare son étude biographique. A la suite Jules de Goncourt a ajouté de sa main " Reçu de Monsieur Brancas une lettre de Sophie Arnould." - MISTRAL (Frédéric). LAS, 2 pages et demie in-8, adressée à Lieutaud en provençal et évoquant Volonne et le félibrige. - MONTALEMBERT (Comte de). LAS, adressée à Mme Sophie de Chambure à Dijon, datée Southampton 17 juillet 1843, 2 pages et demi in-8, pliure, adresse, avec cachet de cire. "Le long exil auquel m'a condamné la santé compromise de ma femme [ il est à Madère] (…) a amené naturellement un grand bouleversement dans mes habitudes, mes occupations, et mes relations. Je suis surtout de plus en plus étranger aux journaux." - MAISTRE (Joseph, Comte de). LAS, datée Turin, 2 février 1818, 3 pages in-4. "J'ai reçu avec un extrême plaisir votre lettre du 22 Xbre, et l'exemplaire du Voyage autour de ma chambre (…). Je voudrais voir une édition de ce joli opuscule telle que je la désire, ornée de deux estampes soignées. Je désirerais beaucoup, je l'avoue, une seconde édition des Considérations sur la France à cause des impertinentes libertés qu'on a prises avec moi dans la dernière. " - LAMARTINE. LAS, à Madame Récamier, 3 pages in-12, datée Saint-Point, 15 novembre 1843, timbre sec à son monogramme. Il remercie Madame Récamier pour ses bontés envers sa femme. "Elle a pensé aussi qu'il vous serait agréable de faire passer à Monsieur de Chateaubriand à Londres la première feuille d'un petit journal que je publie à Mâcon (...) Je suis tout absorbé par de grands travaux historiques (...). M. Ballanche? Parlez-lui de moi à coup sûr et tant d'autres parlez-leur en s'il sont sous serment. Briffaut surtout." - BALLANCHE. LAS, adressée à une demoiselle, 1 page in-12, datée 9 janvier 1847. " Madame Récamier me charge de vous remercier de votre joli présent qui porte la douce empreinte de votre pensé pour elle." - DAUDET (Alphonse). Un billet a. s., 4 lignes, il invite Céard à dîner. On joint : FIESCHI (Joseph). LAS, datée Conciergerie (Paris) 23 novembre 1835 à Monsieur Bonet, médecin. 2 pages in-8, tampon Maison de Justice. Blessé dans l'attentat qu'il perpétra contre le roi Louis-Philippe et sa famille et au cours duquel 18 personnes périrent, Fieschi écrit au médecin qui l'a soigné [avec son orthographe] : "Mon devoir et ma conscience m'invoquent de vous écrire la présente pour vous témoigner de ma reconnaissance et autrement je mériterai le titre d'ingra côme j'ai malheureusement. (...) Tout le souint que vous empoyé au moment de ma maladie, je regarde ça cômme en devoir que vottre honorable carrière vous impose lié par un serment sacré (...) je mourai courageusement, je n'ai pas crain le dangé et je (devrais) meppriser la mort puisque je l'ai merrité." Expert : Ségolène Beauchamp

19