Null LÉGER (Nadia). - CZWIKLITZER (Christophe).

LÉGER (Nadia). - CZWIKLITZER (Christophe). Suprématisme de Nadia Khodossievitch-Léger. Paris, Éditions Art-C.C., 1972. Fort in-folio, velours noir, sculpture en laiton doré en relief sur le premier plat, dos lisse, chemise et étui en plexiglas de l'éditeur. Édition originale de cette monographie consacrée à la peintre Nadia Léger (1904-1982), illustrée de 93 reproductions contrecollées. Un des 250 exemplaires du tirage de luxe en langue française, signés par l'éditeur et l'artiste, avec une lithographie originale en couleurs numérotée et signée, et une sculpture originale suprématiste en métal laiton doré de l'artiste sur le premier plat. Très bon exemplaire parfait, conservé dans son carton d'origine. Expert : Sylvie Collignon

250