Michel Charpentier (1927-2023) Nu masculin assis Gouache noire et rose sur papier Signé en bas à droite, daté 1968 et situé à Auvers-sur-Oise. H. : 100 cm. L. : 65 cm. Michel Charpentier est né en 1927 à Auvers-sur-Oise. Premier Grand Prix de Rome en 1951 et pensionnaire de la Villa Médecis, il était un pionnier de la sculpture en béton. Michel Charpentier a bâti une oeuvre sans équivalent. Il s'impose comme l'un des artistes majeurs dans ce domaine.
415