A set of Chinese gilt-bronze harness ornaments
Ensemble d'ornements de harnais chinois en bronze doré, dynastie Liao (907-1125), comprenant : dix-huit plaques rectangulaires et une boucle, chaque plaque rectangulaire étant ajourée avec des rinceaux floraux et la boucle avec le motif d'un masque de bête, environ 3,8 cm x 1,8 cm (19) Provenance : Collectionné par le propriétaire actuel sur le marché britannique dans les années 1980 ou au début des années 1990 遼 銅鎏金花卉及獸面紋馬飾一組十九件拍品來源:英國紳士私人收藏,購自上世紀八十至九十年代
387