Null Recueil de prières Coraniques signé Abdolhamid al-Sharif

Encre, pigments p…

Recueil de prières Coraniques signé Abdolhamid al-Sharif Encre, pigments polychromes et or sur papier, reliure en cuir brun estampé Iran, 1262 AH / 1846 AD 20,5 x 13,7 cm Ce manuscrit enluminé, rédigé en fine calligraphie naskh noire et rouge répartie sur 11 lignes par page dans des filets d’encadrement dorés, est une compilation de prières coraniques. Le manuscrit s’ouvre sur une mandorle et un texte poétique, puis sur le bifolio d’ouverture richement enluminé d’un frontispice sarlow composé de mandorles à décor floral foisonnant, ainsi que de marges à décor végétal doré et touches de polychromie. La reliure en cuir brun est ornée d’un décor végétal dans des mandorles estampées. (Usures de la reliure, pages détachées)

15