Statuette du faucon Horus Akhem dans une représentation moins courante sur ses pieds appartenant probablement à un groupe de Ptah-Sokar-Osiris Traces de polychromie Bois 15,5 cm Egypte Basse Époque ou période Ptolémaïque Provenance: Collection Henri à Liège Années 70-80 Voir Louvre E 2739 pour une pose similaire
99