CHINE, dans le goût de la période des Zhou de l'Ouest (XIè-VIIIè siècle av. J.-C) Vase de forme Fang Hu en bronze à patine croûteuse verte et brune, deux masques de gloutons en applique, le couvercle à décor de motifs géométriques. Haut.: 17,5 cm (Couvercle fixé) Dans la Chine archaïque, le vase Hu rituel était réservé aux boissons fermentées.

383