JAPON (Arita)

Très grand vase à col évasé, à décor polychrome et or dit Imari de paysages animés dans des médaillons alternés de réserves rectangulaires longiformes décorées d'écureuils et branchages fleuris, se détachant sur un fond bleu nuit rehaussé de branchages or. La base, le col et l'épaulement sont ornés de frises feuillagées et fleuries (fond troué, restaurations au col). Porte deux marques en rouge au revers. Hauteur : 65 cm Un modèle similaire (de l'ancienne collection MACHAULT d'ARNOUVILLE puis La PANOUSE au château de Thoiry) fut vendu chez Sotheby's, Monaco, 11-12 févr 1979, lot n° 230.

125
Aller au lot
<
>

JAPON (Arita)

Estimation 2 000 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.5 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 23 mai : 14:15 (CEST)
paris, France
Fraysse & Associés
01.53.45.92.10

Exposition des lots
mercredi 22 mai - 11:00/18:00, Salle 13 - Hôtel Drouot
jeudi 23 mai - 11:00/12:00, Salle 13 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.