Null Sabre d’officier d’État-Major type Vendémiaire an XII.
Monture en laiton d…

Sabre d’officier d’État-Major type Vendémiaire an XII. Monture en laiton doré. Calotte à courte jupe ornée d’une frise de feuillages et d’une fleur. Garde à une branche en colonne s’élargissant et à pans vers le haut, décorée de feuillages et d’un mufle de lion. Poignée en ébène sculptée de rainures obliques. Nœud de corps aux trophées d’armes, demi-oreillons ciselés de palmes, quillon léonin courbé vers la pointe. Lame courbe, à dos rond et contre-tranchant. Foureau en fer patiné à deux larges bracelets, à deux anneaux et bouterolle en laiton doré. A.B.E. (usure de la dorure). Époque Consulat - Ier Empire.

64