Garniture de cheminée en marbre veiné rose et blanc composée d'une pendule portique et de deux cassolettes. Ornementation en bronze doré à décor de glands, la pendule surmontée d'un trophée. Cadran émaillé blanc à chiffres arabes et pieds toupies. Mouvement signé "Société clusienne S.C.A.P.H CLUSES". Style Louis XVI, fin du XIXe - début du XXe siècle. Dim. pendule : 43 x 24.5 x 11.5 cm H. cassolettes : 31 cm (Petits éclats au marbre et usures à la dorure).
67