Peter Lupori (américain, 1918-2014). Dessin au fusain sur papier représentant un buste classique en marbre, 1940. Signé et daté en bas au centre. Lupori s'est consacré à l'art pendant plus de quatre décennies à Sainte-Catherine, où il a encouragé la créativité de ses étudiants. Son œuvre variée, de la sculpture à l'aquarelle, a non seulement orné des institutions prestigieuses mais a également inspiré d'innombrables artistes, témoignant de sa passion durable pour l'art, à la fois comme profession et comme quête de toute une vie. Vue : hauteur : 23 1/2 po x largeur : 17 1/2 po. Encadré ; hauteur : 32 po x largeur : 26 po x profondeur : 1 1/2 po.

11