Null Pierre SOULAGES (1919 - 2022)
Eau-forte III, 1956
Eau-forte sur vélin de R…

Pierre SOULAGES (1919 - 2022) Eau-forte III, 1956 Eau-forte sur vélin de Rives signée dans la planche, contresignée et dédicacée au crayon « A Jean Cayrol, en sympathie » en bas à droite. Epreuve venant avec son catalogue dépliant "Pierre Soulages" à la Galerie de France en 1956, d'une édition à 400 épreuves, ici l’exemplaire 275. Lacourières Paris imprimeur, Galerie de France éditeur Dimensions de la planche : 26.7 x 19.5 cm Dimensions du catalogue à plat : 26.7 x 37.5 cm Référence : Pierre Encrevé, Soulages l'œuvre imprimé, Bibliothèque Nationale de France -BNF, Paris, 2003 Écrivain français, Jean Cayrol est né à Bordeaux le 6 juin 1911. Après des études de droit et de lettres, il devient bibliothécaire pour être au plus proche de la poésie, art qui l’a toujours attiré. Il s’attache très vite au mouvement surréaliste, et compose des poèmes de son côté. C’est alors que la guerre éclate. Jean Cayrol entre tôt dans la Résistance au sein du réseau Rémy. Il est dénoncé et déporté au camp de Mauthausen en 1942. Il sera libéré en 1945. Après un retour difficile à Bordeaux, il rejoint Paris où il se lie d’amitié, via le Comité national des écrivains, à Jean Marcenac, Louis Aragon et Paul Éluard, avec qui il entretiendra des correspondances toute sa vie. Il écrira en suivant les Poèmes de la nuit et du brouillard (1946), où il aborde l’horreur des camps et la triste et poétique réalité de la condition humaine. En 1955, l’auteur écrit le texte d'accompagnement du film d'Alain Resnais, Nuit et brouillard. Les années suivantes, il s’invertit pleinement dans la vie parisienne en tant que découvreur de talents, de poète, de romancier, d’essayiste, de scénariste et réalisateur de cinéma. Il est d’ailleurs membre de l’Académie Goncourt à partir de 1973 et prend plaisir à s’entourer de multiples objets d’art. Après ces années bouillonnantes, il se retire peu à peu pour Bordeaux. Il reçoit le Grand Prix national des Lettres en 1984. Il décède en 2005.

55