Null Album de gravures du XVIème siècle (entre 1530 et 1580).
Format 37 x 50 cm…

Album de gravures du XVIème siècle (entre 1530 et 1580). Format 37 x 50 cm., 165 gravures réparties en 138 feuillets simples et doubles. Les thématiques sont principalement religieuses ou mythologiques, beaucoup de reproductions des tableaux de Michel-Ange et de Raphaël, quelques sujets profanes aussi (L'Asinaria par Michele Lucchesi, Nel Paese di Cuccagna et Il Mondo alla Riversa de Niccolo Nelli, l'Arboro de la Pazzia d'Ambrogio Brambilla...). Titré au dos Oeuvres gravées de Lafrery, le recueil compte en réalité 43 gravures publiées par Antoine Lafrery, 46 par Antonio Salamanca (dont les 32 planches de la vie d'Apulée montée deux à deux), une dizaine par Michele Lucchesi, etc... Entre autres signatures, on peut citer Pierre Weiriot, Andrea Marelli, Beatrizius, Cavalieri, Domenico Zenoi, etc. Quelques tirages avant la lettre, la plupart sont découpées au ras de la cuvette et les marges remontées. Une restauration marginale sur l'ensemble du volume, quelques planches présentent des lacunes anciennes aux bords ou aux plis. Reliure demi chagrin du XIXème siècle, quelques notices à l'encre ont été inserées. Rare ensemble. Expert : Frédéric HARTMANN

37