Null D'après TORRICELLI.

D'après TORRICELLI. Baromètre-thermomètre au mercure en bois mouluré peint, anciennement doré, appliqué d'un mascaron en métal (éclats et usures, mentions et graduation partiellement effacées), mentions "Selon Torricelli" en haut au centre, "réparé par les Goubert à Dijon juillet 1818" en haut à droite, "Gruber [?] peint en juin 1790/Optique". XIXe siècle. Haut. : 97 cm - Larg. : 16,5 cm

213