LUIGI GHIRRI
LUIGI GHIRRI
(1943 - 1992)
Modène, 1979 (de la série Still-Life)
1978
Épreuve chromogène à partir d'un négatif, imprimée vers 1978
28 x 40 cm
Signé en bas à droite et daté en bas à gauche
Œuvre accompagnée d'un certificat d'authenticité de l'Archivio Luigi Ghirri, Reggio Emilia.
PROVENANCE :
Atelier de l'artiste
Collection privée, Modène (reçue directement de l'artiste)
Collection privée, Milan (acquise auprès du propriétaire précédent)
BIBLIOGRAPHIE :
P. Ghirri (ed.), Luigi Ghirri. Still Life, Baldini Castoldi Dalai editore, Milan, 2004, p. 113 (ill.)