Scène de bataille du Shahnameh. Gouache sur page de texte en écriture nasta’liq sur 4 colonnes de l’épopée du Livre des Rois (Shah-nama) de Ferdousi (Firdawsi). La scène est très fortement repeinte, probablement en Asie Centrale, à Boukhara. Page collée sur un support et encadrée sous verre. Iran safavide, seconde moitié du XVIe siècle et repeints ultérieurs Haut. : 12,5 cm ; largeur : 15 cm ; Dim. encadrement texte : 24,5 x 15 cm

288