Vase en céramique
KASHAN, IRAN, PÉRIODE SELDJOUKIDE, 12ÈME SIÈCLE. Vase en céramique Vase en céramique turquoise à panse sphérique surmontée d'une lèvre plate, décoré d’un bandeau de cannelures et muni de deux petites anses. Restaurations. Provenance : Ancienne collection DM, constituée dans les années 1970 H : 15,5 cm