Épée de haut fonctionnaire ou dignitaire, Second Empire. Monture en argent ciselé et nacre. Arc de jointure à enroulement et quillon courbe dans le prolongement. Clavier à l’aigle et plaquettes en nacre décorées aux traits. Lame droite à arête médiane. Fourreau en bois recouvert de cuir blanc à deux garnitures en suites de la monture. France, Époque second Empire. Expert : Alban Degrave
32