Épée espagnole à coquille. Monture en fer forgé. Pommeau sphérique, garde enveloppante à deux coquilles concaves ciselées. Pièce de garde partant du nœud de corps en forme d’écu et se séparant en branches afin de constituer la branche de garde, les deux quillons inversés ainsi que les branches solidaires des coquilles. Fusée en bois recouverte d’un double filigrane tressé. Forte lame gravée « FRANSISCO RUIS EN TOLEDO » Longueur totale 102 cm. Espagne, époque fin du XVII ème, début du XVIII ème siècle. Expert : Alban Degrave
39