Null Epée de dignitaire époque IIIe République

Epée de dignitaire époque IIIe République Monture en bronze et nacre, pommeau à décor d'un macaron, arc de jointure à décor de feuilles d'acanthe stylées et rangs de perles, quillon courbe dans l'axe à décor de corne d'abondance. Clavier ajouré à décor de cornes d'abondance et couronne de laurier et feuilles de chêne. Plaquette en nacre décorées au trait. Lame droite de section triangulaire. Fourreau en cuir à deux garnitures en bronze argenté, manque la bouterolle. Longueur totale : 90 cm Epoque IIIe République En l'état Expert: Alban Degrave

42