ANTOINE WATTEAU (Valenciennes 1684-Nogent sur Marne 1721)

Le Printemps, des «Saisons Julienne» Huile sur toile 44 x 54 cm Vers 1710-1711 Oeuvre en rapport: Le dessin d'Antoine Dieu. Ancienne collection Didier Aaron. Paris La gravure d'Etienne Brillon, 1732 Le dessin de Watteau pour le «Jeune homme assis» Prat- Rosenberg, n° 63 Provenance: Londres, vente Christie's, 8 juillet 1983, n° 48, repr. Londres, vente Sotheby's, 8 juillet 1987, n° 82, repr. Bibliographie: D. Posner, Antoine Watteau, 1984, p. 279, n° 24 bis M. Morgan Grasseli et P. Rosenberg, Exposition Watteau, Paris 1984, p.75, repr. fig.4 M. Roland-Michel, Watteau, 1984, repr. n° 227, p. 232 M. Eidelberg «The Julienne Spring Antoine Watteau» in Apollo, Août 1986, p. 98 L.A. Prat- P. Rosenberg, Antoine Watteau, Catalogue raisonné des dessins. Milan, 1996. T. I, p.100, fig. 63a. (Les dimensions (32 x 45 cm) données depuis la vente du 8 juillet 1983 sont erronées.)

97