http://catalogue.drouot.com/ref-drouot/ventes-aux-encheres-drouot.jsp http://www.drouot.com/static/resultat_vente_encheres/liste.html
Hotel Drouot
Les enchères Depuis plus de quatre siècles, la tradition française de la vente aux enchères publiques de biens meubles offre des garanties uniques au monde de professionnalisme et de sécurité dans les transactions. Les enchères* sont dites publiques car accessibles à tous : toute personne peut y assister en spectateur, enchérir et acheter. La vente aux enchères permet ainsi l'établissement du « juste prix » d'un objet grâce à une confrontation transparente et publique de l'offre et de la demande. Elle donne également une opportunité unique de découvrir le marché de l'art et d'apprendre à connaître les objets.
LE SAVIEZ-VOUS ?
La vente aux enchères est une pratique qui remonte à l'antiquité romaine ;
elle était alors dirigée
par un auctionator.
La vente aux enchères Hotel Drouot
Les ventes volontaires et judiciaires
La loi du 10 juillet 2000 portant réglementation des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques distingue deux types de ventes, soumises à des régimes juridiques différents :

- les ventes volontaires, issues de la libre décision d'une personne de vendre tout ou partie de ses biens, effectuées par un commissairepriseur habilité ;
- les ventes judiciaires, prescrites par la loi ou par une décision de justice, effectuées par un commissaire-priseur judiciaire.
Le commissaire-priseur Commissaire-priseur
Opérateur de vente et officier ministériel. La vente volontaire est dirigée par un opérateur de ventes volontaires de meubles aux enchères publiques, dont l’activité est encadrée par la loi du 20 juillet 2011 ; il doit satisfaire aux conditions de qualification et d’honorabilité dont est garant le Conseil des Ventes Volontaires.
Le commissaire-priseur judiciaire dirige les ventes judiciaires. Officier ministériel, il est nommé par arrêté du Garde des Sceaux et dépend de la Chambre Nationale des Commissaires-Priseurs Judiciaires.
Le commissaire-priseur judiciaire est également compétent pour réaliser des prisées et inventaires dans le cadre d’une succession, d’un partage, d’un divorce ou d’une tutelle, ainsi que des inventaires en vue d’assurance.
Les ventes aux enchères publiques bénéficient d’un très haut niveau de sécurité et de transparence dans les transactions, grâce à la formation requise pour diriger les ventes, la garantie quinquennale de responsabilité de l’opérateur et la garantie quinquennale d’authenticité attachée à l’objet adjugé.
Faire estimer Enchere_estimation
Expertiser les objets et donner une estimation. Bénéficiant d’une expérience incontestable du marché de l’art international, les commissaires-priseurs de Drouot sont les interlocuteurs privilégiés pour une information complète et objective qui vous est communiquée en toute confidentialité. Ils sont habilités à expertiser les objets et à en donner une estimation. Ils peuvent dresser un inventaire en vue d’une vente, d’une succession, d’un partage ou d’une assurance. L’inventaire constitue un véritable répertoire du patrimoine mobilier, comprenant la description (époque, provenance, technique, références bibliographiques et visuelles…) et l’évaluation des biens.
Les commissaires-priseurs assurent également un rôle de conseil en matière de gestion de patrimoine mobilier.

Afin d’obtenir l’estimation d’un objet, il convient de s’adresser à l’une des Sociétés de Ventes Volontaires de Drouot.
Un premier avis gracieux est possible en envoyant par courrier ou email des visuels des objets. Un commissaire-priseur habilité peut se déplacer sur rendez-vous afin de procéder à une expertise à domicile (tarifs sur demande).
Vendre à Drouot Ventes Encheres
Estimation, réquisition, montant. Pour mettre en vente aux enchères une œuvre d’art ou un objet de collection, il convient de prendre contact avec l’une des Sociétés de Ventes Volontaires de Drouot.

L’estimation
Le commissaire-priseur indique une première estimation puis s’attache à identifier le bien et déterminer, en l’état actuel des connaissances, la qualité de l’objet au regard de sa nature, de son origine géographique et de son époque. Il conseille le client sur l’opportunité de la mise en vente, en fonction du marché, et lui en communique les conditions.

La réquisition de vente
Il s’agit du contrat de mandat par lequel le client charge l’opérateur de vendre aux enchères, pour son compte, un ou plusieurs biens lui appartenant. Cette convention écrite est établie en toute transparence et confidentialité. La réquisition précise l’identité du vendeur, le type de vente (cataloguée ou non) dans laquelle le bien sera inclus, le prix de réserve éventuel ainsi que les frais, droits et taxes dont le vendeur devra s’acquitter.

Le montant des frais.
Les frais à la charge du vendeur, prélevés sur le produit de la vente, sont fixés d’un commun accord entre l’opérateur de ventes et son client. Ces frais comprennent la rémunération du service proposé et les diverses dépenses engagées (expertise, catalogue, publicité…).
Acheter à Drouot Ventes Encheres Acheter
Exposition, vente, règlement. Le catalogue de vente donne des informations essentielles relatives à l’objet : description, caractéristiques stylistiques, datation, état et provenance. Le catalogue précise également les conditions légales de vente ; il est conseillé d’en prendre connaissance avant d’enchérir.
Les catalogues sont consultables à Drouot, sur calendrier des ventes Drouot et sur les sites internet des sociétés de ventes volontaires.

L’exposition publique
L’exposition a lieu la veille de la vente de 11 h à 18 h et le matin même de 11 h à 12 h.
Les commissaires-priseurs et leurs collaborateurs sont à la disposition du public pour communiquer tout renseignement sur les objets et leur estimation. L’exposition publique permet d’appréhender l’état des biens proposés à la vente.
Une visite virtuelle des salles de Drouot est disponible la veille de la vente à partir de 11 h

La vente
Pour enchérir au cours d’une vente, un geste de la main à l’attention du commissaire-priseur lui signifie votre enchère. Dans ce cas, le montant de l’enchère est laissé à son apprécia­tion. Pour porter une enchère d’un montant précis, il est recommandé d’annoncer celui-ci à haute voix.
Le coup de marteau « adjugé » transfère la propriété du bien au dernier enchérisseur. Le crieur lui remet une étiquette permettant, après règlement auprès de la Société de Ventes Volontaires, de prendre possession de son achat.
Dans une vente volontaire, le prix de vente comprend le prix d’adjudication augmenté des frais fixés par les Sociétés de Ventes Volon­taires. Ceux-ci sont libres et non négociables. Le montant des frais est indiqué dans le catalogue et annoncé en début de vente ; il peut être dégressif. Un ordre d’achat peut être confié au commissaire-priseur ou à ses collaborateurs lors de l’exposition. Il autorise le commissaire-priseur à représenter toute personne absente au moment de la vente et à exécuter l’achat à sa place dans les meilleures conditions. Il est également possible, sur demande, de porter des enchères par téléphone lors de la vacation et sur inscription d’enchérir en ligne.

Le règlement
Le paiement se fait au comptant, en espèces, par chèque ou carte bancaire. Au moment du règlement, il vous sera remis un borde­reau d’achat permettant, joint à l’étiquette, de retirer l’objet. Le règlement en espèces est autorisé à hauteur de 1 000 € pour les acheteurs particuliers ou professionnels résidents français et les professionnels résidents étrangers ; pour les particuliers non résidents français, sur présentation de justifi­catifs, le plafond est de 10 000 €. Dans le cas d’un règlement par chèque, le retrait de l’achat ne peut avoir lieu qu’après encaissement du chèque ou sur présentation de garanties fournies par l’adjudicataire.
Après la vente Ventes Encheres Acheter
Magazinage, emballage, transport.Tout achat effectué lors d’une vente aux enchères est dispo­nible après son règlement. Muni du bordereau d’achat et de l’étiquette de vente, l’acheteur peut retirer sans frais supplémentaires l’objet acquis dans le magasin de la salle de vente, le soir même avant 19 h ou le lendemain matin avant 10 h (lorsque la vente a lieu un samedi, le lundi matin avant 10 h).

Magasinage
À partir de 10 h le lendemain de la vente, les objets sont entre­posés au Magasinage. Les frais de garde sont calculés propor­tionnellement à la durée de garde, au volume et au montant d’adjudication des objets.
Tout savoir sur le magasinage

Emballage
Un service gratuit d’emballage des objets est proposé à Drouot Richelieu de 14 h 30 à 18 h.
Tout savoir sur l'emballage

Drouot Transport
Drouot propose aux acheteurs des prestations de transport clé en main. Une équipe de manutentionnaires spécialisés est dédiée aux livraisons quotidiennes à Paris et en région parisienne. Drouot peut également assurer des livraisons en province ou à l’international. Une expédition par voie postale est proposée pour les objets peu volumineux.
Tout savoir sur Drouot Transport