Null Rare et original tapis KHORASSAN (Perse), milieu du 19e siècle

Dimensions …

Rare et original tapis KHORASSAN (Perse), milieu du 19e siècle Dimensions : 285 x 225cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un superbe médaillon floral polylobé, ivoire et brique trône au centre d'un champ bleu nuit, ou sont posées deux vases d'où s'épanouissent des rinceaux fleuris polychromes, ou fourmillent toutes sortes de volatiles. Quatre magnifiques écoinçons lie de vin au décor de fauves chassant le "bufles" encadrent le tout. Deux contre bordures d'arabesques florales enserrent la bordure principale à succession de médaillons floraux. (Petites usures et restaurations d'entretien)