HUGO, victor.
L’Homme qui rit. Paris, Librairie Internationale, Lacroix, 1869 ; 4 volumes in-8, demi-veau aubergine à coins, dos à 5 nerfs ornés, têtes dorées,
couvertures et dos (reliure de Bernasconi).
Édition originale.
Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé sur un feuillet contrecollé : « A Edouard Bertin / son vieil ami / Victor H. »
Edouard Bertin, paysagiste néo-classique, était le frère d’Emile Bertin qui dirigeait Le Journal des débats. Leur maison Les Roches, dans la vallée
de la Bièvre, accueillera plusieurs fois Victor Hugo à partir de l’été 1828.