HUGO, victor.
Les Châtiments. Paris, Hetzel et Cie [1870] ; in-12 demi percaline bleue, pièce de maroquin
bordeaux (reliure de l’époque.
Première édition française, deuxième tirage, comprenant cinq pièces nouvelles.
Envoi de Victor Hugo à Jules Janin sur le faux titre « Mon vaillant et éloquent confrère V. H. »
Ex-libris Jules Janin et Édouard Wassermann (gravé par Marie Laurencin).