COCTEAU (Jean). Présidence fantôme. Sans lieu ni date [avril 1956].

Manuscrit a…

COCTEAU (Jean).

Présidence fantôme. Sans lieu ni date [avril 1956]. Manuscrit autographe signé “Jean Cocteau”, 5 pages in-4. Manuscrit autographe signé d’un article paru dans Les Lettres françaises en avril 1956 : l’avertissement, également rédigé par Cocteau, en explique l’objet : Jean Cocteau ayant été nommé par le conseil du festival de Cannes Président d’Honneur du festival, titre qui n’avait pas été décerné depuis la mort de Louis Lumière, n’a pu par suite de votes académiques assister à la séance du film Picasso – Clouzot – Auric. Nous lui avons demander d’écrire quelques lignes sur cette œuvre exceptionnelle. Très beau texte : le manuscrit présente de nombreuses corrections.

56

COCTEAU (Jean).