Null BIB (Georges Auguste BREITEL, dit) (1886-1966) et ROLAND

Les Centaures du …

BIB (Georges Auguste BREITEL, dit) (1886-1966) et ROLAND Les Centaures du turf. Paris, Nouvelle édition française, 1931. Un vol. en feuilles à l'italienne [41 x 31,5 cm] contenant 29 reproductions de dessins de Bib et Roland (caricatures de personnalités du monde des courses) sur 32 (manquent 3 pl.), sous portefeuille illustré à rabats (plats défraîchis). Petits accidents aux pl. L'un des 700 ex. sur vélin de Navarre, numéroté au composteur. Envoi de l'un des illustrateurs : « à Richard Fenton en bien amical souvenir de son voisin Bib ».

418