Null Salvador Dalí (1904-1989)

Salvador Dalí (1904-1989) Les Dîners de Gala. 1971. Lithographie d'après des collages de l'artiste. Chaque 55,5 x 75,5 cm (la feuille). Impression en couleurs. Réunion de 5 pl. (sur 12). Très belles épreuves hors-tirage sur vélin blanc, chacune avec remarque dans la marge inférieure (gravure à la pointe de diamant), non signées. Traces de plis et quelques petits accrocs aux bords des feuillets. Draeger éd. Joint : page de titre et table servant de justificatif de tirage. Coffret de l'édition de toile rouge (légèrement défraîchi), orné d'une planche en couleurs sur le 1er plat. Titre des planches : - Les Caprices pincés princiers (Michler et Löpsinger 1342) - Les Suprêmes de malaises lilliputiens (M. et L. 1344) - Les Entre-plats sodomisés (M. et L. 1343) - Les Spoutniks astiqués d'asticots statistiques (M. et L. 1338) - Les Pios nonoches (M. et L. 1339)

467