Bernard-René Jourdan de LAUNEY (1710-1789) gouverneur de la Bastille, massacré le 14 juillet. 2 P.S. « Launey » avec le mot « reçu » autographe, 1787-1788 ; demi-page in-4 chaque. Pièce financière indiquant la recette et la dépense pour le 4e quartier 1787 et pour le 1er quartier 1788, apostillée et signée par les autres officiers de la Bastille : du PUGET, de LOSME, de MIRAY. On joint la pièce du 2e quartier 1787, signée seulement par les trois officiers. Ancienne collection André Saudemont (15-16 mars 1983, n° 262).

21