PRISE DE LA BASTILLE. P.S. par diverses personnalités du DISTRICT DE POPINCOURT, dont Jacques BELHOMME, 19-20 avril 1790 ; 2 pages in-4, 2 beaux cachets de cire rouge. Procès-verbal concernant les citoyens composant la patrouille de Charonne à la Prise de la Bastille. « Le nommé Guerin cavalier de la Prevetoté Generalle des Monnoyes de France, commandant le poste dela Barriere de Fontarabie conduisant une patrouille par les champs, et revenant a son poste par la granderue du faubourg. St Antoine aprenant par la voys public que lon attaquoit la Bastille y condusit aussitot satrouppe composée des cy dessous nommez lesquelles se sont conduit en gens d'honneur y etant resté jusqu'à l'entierre réduction de la place ». Suivent les « Noms des Citoiens qui composoient la Patrouille », avecleur adresse (ils habitent tous rue Charonne) : Guerin, Susset, Tignon, Dodet, Croizé, Aclais, Martin,Jominy, Meunier. À la suite, SAVIN, « ancien commandant en chef du district de Trenelle, Capne des grenadiers de SteMargueritte », atteste : « Il est de notoriété publique dans le quartier que les subnommés ont été au siegede la Bastille » ; signent ensuite VERDIER, « Président de Tresnel dans la premiere semaine de la revolution » ; Jacques BELHOMME, « tresorier du ditrique de St Marguerite » ; LEMASLE et JOUIN, électeurs dudistrict. Le document est certifié et signé par DEMOULIN et LADEVEZE, Président et Secrétaire duDistrict de Sainte-Marguerite (cahet de cire) ; puis par VERPY et COUCHÉ, Président et Secrétaire greffier duDistrict de Popincourt « ci-devant appellé Tresnel » (cachet de cire : District de Popincourt, Libre et Juste).Rare document portant la rare signature de Jacques BELHOMME(1737-1824), dont la « maison de santé », rue de Charonne, accueillit et abrita bien des prisonniers aristocrates sous la Terreur. Ancienne collection Alain Taillade (28 mars 1985, n° 63, avec son cachet encre).

39