Giambattista Piranesi (1720-1778) Veduta del Palazzo Odescalchi (Palais Odescalchi). 1753. Eau-forte et burin. 620 x 400 mm, la feuille : 764 x 540 mm. Hind 26 (iii/v). Très belle et fraîche épreuve sur vergé fort, le prix effacé, avant le numéro 6. Numéro de folio 44 à la plume et à l'encre sépia dans l'angle supérieur droit. Pli vertical médian normal. Bord gauche irrégulier, légèrement déchiqueté, avec petits trous d'onglets de reliure. Grandes marges. 1er tirage parisien.
28