Maxime Maufra (1861-1918) Le Lac Lovitel. 1905. Eau-forte et aquatinte. 198 x 148 mm. Morane 43. Belle épreuve, l'une des 50 du tirage de tête sur japon du livre de V.-E. Michelet, Maufra peintre et graveur, Paris, Floury, 1908. Larges rousseurs claires, surtout en pied du feuillet. Toutes marges.
142