Null Félicien Rops (1833-1898)

Félicien Rops (1833-1898) Les Bas-fonds de la société (frontispice). 1864. Eau-forte. 160 x 245 mm. Exsteens 463 ; Rouir 891. Bonne épreuve sur chine volant, rognée à l'intérieur du coup de planche latéralement (à gauche avec entame du trait carré). Rousseurs éparses et plis cassés obliques. Menus accidents et accrocs aux bords du feuillet. Marges du cuivre en tête et en pied. Ex-coll. H. M. Petiet (Lugt 5031).

154