Null
*Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923)

*Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923) Un lot de 3 dessins : 1) Etude de pattes. Vers 1910. Dessin au fusain sur vélin mince crème. La feuille : 418 x 253 mm. Timbre du monogramme (Lugt 2341b) dans l'angle inférieur gauche du feuillet. (Répertorié dans les archives de Mesdames Claude Orset et Elisabeth Maréchaux-Laurentin en vue de la publication du catalogue raisonné de l'œuvre de Théophile Alexandre Steinlen). 2) Jeune femme en robe du soir. Dessin à la pierre noire sur vélin ivoire (fragment de page de magazine avec au verso une phototypie). La feuille : 200 x 300 mm. Signé des initiales " St. " en bas à droite. Plusieurs accrocs, petits manques et déchirures aux bords du feuillet. Provenance : galerie du Rhône, Martigny. (Répertorié dans les archives de Mesdames Claude Orset et Elisabeth Maréchaux-Laurentin en vue de la publication du catalogue raisonné de l'œuvre de Théophile Alexandre Steinlen). 3) Portrait. (Femme de profil à gauche). Dessin à la plume et à l'encre sépia sur vélin mince crème. La feuille : 107 x 137 mm. Signé des initiales à la plume et à l'encre de Chine en bas à droite. Traces claires d'oxydation et quelques rousseurs claires. (Répertorié dans les archives de Mesdames Claude Orset et Elisabeth Maréchaux-Laurentin en vue de la publication du catalogue raisonné de l'œuvre de Théophile Alexandre Steinlen). Sur ce lot : frais additionnels de 5,5 % au titre de la taxe à l’importation temporaire.

167