Null
*Félix Vallotton (1865-1925)

*Félix Vallotton (1865-1925) Un lot : 1) Couverture pour Immortels, passés présents ou futurs. 1892. Lithographie. 176 x 262 mm, la feuille : 185 x 270 mm. Vallotton et Goerg 24. Belle épreuve sur vélin mince gris bleuté, coupée au-dessus du nom de l'imprimeur. Petites marges. 2) La Poursuite. (Page du catalogue Le Barc de Boutteville). 1893. Lithographie. 121 x 200 mm, la feuille : 152 x 240 mm. Vallotton et Goerg 43. Belle épreuve sur vélin mince chamois. Infime manque dans l'angle inférieur gauche. Petites fractures dans deux autres angles, sommairement restaurées au verso. Petit manque le long du bord droit. Toutes marges. Très rare. 3) Couverture pour L'Assiette au beurre, n° 48, 1er mars 1902. 1901. Lithographie. La feuille : 242 x 325 mm. Vallotton et Goerg 56. Impression en couleurs. Bonne épreuve sur vélin mince. Petits accidents, rousseurs et manques aux bords du feuillet. Restes d'anciens onglets de montage au bord gauche au verso. Toutes marges. Ens. 3 p. Sur ce lot : frais additionnels de 5,5 % au titre de la taxe à l’importation temporaire.

180