Null Edouard Vuillard (1868-1940)

Edouard Vuillard (1868-1940) Projet de couverture pour un album d'estampes. 1898. Lithographie. 475 x 588 mm. Roger-Marx 47 ; Johnson 156. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur chine volant, du 2e état (sur 3), avant ajout de touches de vert au-dessus du nom de l'éditeur. Quelques rousseurs éparses en tête et en pied du feuillet. Petites amincissures visibles par transparence, inhérentes à la texture du papier. Fin pli cassé le long du bord inférieur en marge gauche. Toutes marges. A. Vollard éd. (couverture pour un album envisagé qui ne fut jamais publié).

192