Null Bernard Cathelin (1919-2004)

Bernard Cathelin (1919-2004) Le Rêve du samouraï. 1999. Tissage de soie. 285 x 230 mm. Dédicacé au feutre dans la bordure supérieure : " A Alexandre le magnifique Bon et joyeux Noël Bonne et Heureuse Année Cathelin XII.99 ". Monté sous passe-partout, contenu dans une boîte cartonnée bronze doré avec titre imprimée (défraîchie), accompagné d'un livret explicatif, justifié et signé sur le 1er plat. Edition à 210 ex. Ce tissage de soie a été réalisé en 210 exemplaires à l'initiative du Rotary Club Valence-Mistral au profit des Restaurants du Cœur. Le tissage a été effectué manuellement sur métier à tisser à bras. Il se compose de 15 coloris (75 % de soie, 25 % d'or).

227