Louise Nevelson (Leah Berliawsky, dite) (américaine d'origine ukrainienne, 1899-1988) Composition en violet II. 1973. Sérigraphie en couleurs. La feuille : 628 x 900 mm. Belle épreuve sur vélin, numérotée et signée au crayon. Oxydation du feuillet. Plusieurs courtes déchirures aux bords. Larges auréoles d'humidité, notamment dans la partie supérieure. Rousseurs éparses. Toutes marges. Tirage à 150 épreuves.

293